Макулатуру соберём и деревья сбережём

Создано: 22.11.2017

Ежегодно исчезает 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только шесть! Это значит, что каждую секунду на планете вырубают лес размером с футбольное поле! А чем можем помочь мы? Например, собирать макулатуру! Ведь использование макулатуры позволяет экономить древесину.

В сентябре этого года в ГУО «Средняя школа №8г. Могилёва» в очередной раз стартовала эко-акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Ученики нашей школы и их родители с большим энтузиазмом и духом соперничества приносят и сдают в школу пакеты со старыми книгами, газетами, журналами и прочей бумагой. Все классы принимают активное участие в этой акции и уже собрали за два месяца около 4000 кг макулатуры. Много это или мало? Для такой большой школы, как наша, может и немного. Но с точки зрения статистики уже сегодня мы спасли от вырубки 66 солидных взрослых деревьев, на произрастание каждого из которых потребовалось бы лет пятьдесят, как минимум.

Остаётся только вновь напомнить, что среднестатистическая семья выбрасывает в мусорное ведро в день – полкило бумаги, в неделю – четыре кг бумаги, в месяц - 15,5 кг бумаги, в год – 186 кг. Если 60 кг бумаги, собранной в качестве макулатуры, позволяют сохранить одно дерево, значит, одна семья за четыре месяца может собрать нужное количество бумаги и тем самым сохранить одно дерево.

Студеленко Л.М., заведующая библиотекой
Андриянова Л.А., библиотекарь