Каждому человеку, путь открыт в библиотеку

Создано: 03.04.2017

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами.

27 марта по 1 апреля в нашей школьной библиотеке стартовала Неделя детской книги, которая ежегодно проходит в нашей стране в дни весенних каникул. Для своих читателей сотрудники школьной библиотеки совместно с детской библиотекой-филиалом № 4 традиционно приготовили интересную и насыщенную программу.

Каждый день недели носил свое название.

Открытие недели: «Книги шагают по планете» прошло в понедельник. Библиотекарь рассказала детям об истории возникновения праздника Книжкиных именин и как проходила первая Книжкина неделя.

Во вторник состоялся конкурс загадок: «Не оставляй загадку без разгадки».

Задания на конкурсе были самые разнообразные: из загадки угадать героя сказки; из представленных картинок выбрать только те, которые подходят к той или иной сказки; определить из какой сказки эти песни; определить какому сказочному герою принадлежат эти слова. В конце был показан мультфильм «Волк и лиса».

В среду ребята совершили литературное путешествие: «Собрание добрых книг».

Были представлены лучшие книги для подростков, оформлена книжная выставка «10 лучших книг для подростков», каждому участнику мероприятия были подготовлены книжные закладки с рекомендацией лучших книг. Ребята с большим увлечение прослушали мероприятие и каждый взял книжку, чтобы почитать дома.

В четверг был проведён Конкурс рисунков: «Читай и рисуй». Дети изображали любимых литературных героев из разных произведений. Было проявлено не только творчество и фантазия, но и знание литературных произведений, по сюжету которых были оформлены рисунки.

Пятница была посвящена юбилею К.Чуковского. Урок-путешествие по произведениям К.И. Чуковского: «Чудачим по-Чуковски»

Для ребят была представлена  конкурсная программа. Дети окунулись в удивительный мир сказок. Они с удовольствием вспоминали название сказок по отрывкам, отгадывали загадки.  Участники показали себя настоящими знатоками любимых всеми сказок Чуковского. Атмосфера мероприятия создала игровой настрой, у ребят были позитивные эмоции и радостное настроение.

В субботу состоялось Закрытие «Недели детской книги».

День был посвящен птицам. Было проведено литературно-экологическое мероприятие: «Пернатый мир природы».Для ребят библиотекарь подготовила познавательные игры и конкурсы, разгадывали загадки и ребусы, беседовали о том, как надо заботиться о птицах. С помощью представленной познавательной литературы ребята нарисовали птичьи истории.