Создано: 23.03.2015

Горячая пора,
С утра в библиотеку
Спешит уж детвора.

Дорогие читатели! В дни весенних школьных каникул как добрая традиция по всей стране проводится Неделя детской книги. Впервые праздник детской книги был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года.

Это значит, что ваши бабушки и дедушки, папы и мамы имеют отношение к этому книжному празднику, потому что в детстве тоже были читателями.

Приглашаем вас в библиотеку на этот прекрасный праздник и принять участие в викторинах, беседах, обзорах литературы, конкурсах. Мы расскажем вам о том, как проходит Неделя детской книги в школьной библиотеке.

ПЛАН НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ

День I- «День открытых дверей»

Наш первый день пройдёт под девизом: « Эй, спешите вы сюда! Неделя книги в гости к вам пришла!»

- в библиотеке оформляется выставка «Волшебный мир сказок»

- день открытых дверей.

День II– «Поиграем – угадаем»

Второй день пройдёт под девизом: «Не оставляй загадку без разгадки, вопрос – без ответа»

- «Подскажи словечко» - весёлый час общения.

День III– « В гостях у сказки»

Этот день нашей недели пройдёт под девизом «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»

- в библиотеке оформляется выставка книг « Все сказки в гости к нам»;

- викторина по сказкам Х.К.Андерсена;

- предлагается нарисовать главных героев сказки.

День IV– « День юных интеллектуалов»

Этот день пройдёт под девизом: «На все ваши «Что? Где? Когда?» умные книги ответят всегда».

- «Угадай героя сказки» - викторина - юморина для учащихся 5 классов;

- «Что? Где? Когда?» - интеллектуальная игра.

День V- « День периодики»

Девиз этого дня: «Наша пресса на все интересы»

- калейдоскоп журналов и газет.

День VI- Закрытие Недели детской книги

Наш девиз на сегодня, звучит так: «Пришла пора сказать: до новой встречи! Пусть герои книг подарят вам тепло. Пусть добро на свете – побеждает зло!»

- викторина по сказкам К.Чуковского;

- выставка лучших работ учеников (рисунки  героев сказок)