Акция «Прочти книгу о войне - стань ближе к подвигу»

Создано: 30.01.2015

Проза о Великой Отечественной... Ее начало лежит в 1941-м. Последние произведения, похоже, еще не дописаны. Время укрупняет видение и заставляет смотреть иными глазами: что сказали нам 40-е годы, что 50-е, что 60-е - и далее, далее, шагая десятилетиями. И в каждые десять лет найти самое главное, без чего русскую литературу ХХ века просто нельзя представить. На экспозиции представлена военная проза фронтового поколения: В. Быкова, Б. Васильева, К. Воробьева, В. Богомолова,

А. Платонова, К. Симонова, М. Шолохова.

Библиотекари школьной библиотеки приглашают читателей прочитать стихи и прозу писателей военного поколения. Выставка продлится до конца мая.

Положение об акции
«Прочти книгу о войне- стань ближе к подвигу»

I. Цель:

1.Сохранение памяти и бережного отношения к героической истории Отечества.

2.Формирование у молодежи потребности в постоянном чтении.

3.Стимулирование чтения художественно-исторической литературы молодежью.

4.Создание положительного имиджа библиотеки, привлечение новых читателей.

II.Задачи:

1.Привлечение молодежи к более глубокому прочтению и осмыслению лучших образцов художественной литературы о войне.

2.Расширение кругозора читателей путем знакомства их с военными мемуарами, документальной прозой, историческими исследованиями о войне.

3.Предоставление возможности самовыражения путем написания отзывов о прочитанном.

III. Условия акции:

1. Акция продлится с 5 января по 9 мая 2015 года.

2. В акции принимают участие читатели библиотеки.

3. Участник акции должен:

3.1. быть читателем школьной библиотеки;

3.2. прочитать не менее 3-х книг о войне;

3.3. пять книг и более;

3.4. прочитать самому, порекомендовать книги другу и записать его в библиотеку.

IV. Организация и проведение акции

В рамках акции пройдут тематические выставки, литературные обзоры книг о войне, подготовлены рекомендательные списки литературы «Нам помнить и жить».
   Итоги подводятся на Декаде молодежной книги: состоится награждение победителей. Информация о ходе акции и ее результатах размещается на сайте библиотеки.

V.Подведение итогов акции

1.Выявление победителей акции по номинациям:

* Самый активный читатель;

*  «Прочти сам, порекомендуй другу и запиши его в библиотеку!».

2.Награждение победителей акции призами.

3.Освещение результатов акции на сайте библиотеки .