Круглый стол «Профильные классы педагогической направленности: результаты и перспективы развития»

Создано: 24.05.2017

С целью развития профессиональных компетенций педагогов учреждений образования посредством представления и трансляции педагогических практик по организации факультативного курса «Введение в педагогическую профессию» на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г.Могилева» проведен круглый стол «Профильные классы педагогической направленности: результаты и перспективы развития» для педагогов, ведущих факультативные занятия «Введение в педагогическую профессию».

О деятельности профильных классов педагогической направленности в 2016/2017 учебном году перед участниками круглого стола выступила начальник отдела педагогических инноваций учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Афанасьева Наталья Григорьевна. Заместитель директора по учебной работе Бекаревич Людмила Николаевна познакомила с организацией образовательного процесса в профильном педагогическом классе школы. Урок рефлексивного обобщения с учащимися педагогического класса и студентами университета провел учитель факультативных занятий Спирин Сергей Викторович. Были представлены материалы из опыта преподавания факультативных занятий (учитель Спирин С.В.) в профильных классах педагогической направленности (нормативное правовое и учено-методическое обеспечение факультативного курса). Организована выставка учебно-методического обеспечения деятельности классов профессиональной направленности (педагогических классов). Классным руководителем педагогического класса Акулич Еленой Васильевной подготовлены разработки внеклассных мероприятий. Учащимися педагогического класса представлены портфолио.

Зайцева Лилия Геннадьевна, заместитель директора по учебной работе Института повышения квалификации и переподготовки кадров учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова», кандидат педагогических наук познакомила с правилами приема в вузы Беларуси на педагогические специальности в 2017 году.

В ходе дискуссионной площадки «Перспективы развития педагогической профилизации в учреждениях общего среднего образования» рассматривались вопросы: результаты работы профильных классов педагогической направленности; организация и психолого-педагогическая поддержка деятельности профильных классов педагогической направленности; методическое обеспечение деятельности профильных классов педагогической направленности.

Для участников круглого стола подготовлен электронный вариант учебно-методического обеспечения факультативного курса «Введение в педагогическую профессию».

Бекаревич Л.Н., заместитель директора по учебной работе

Просмотров: 2004