Профессия педагога начинается с педагогического класса

Создано: 03.05.2016

Профессиональный выбор выпускника средней школы зависит от ряда факторов: личностных предпочтений, уровня предметной подготовки, приобщения к будущей профессии через создание целостного представления о ней на этапе профессионального самоопределения. Одна из главных задач привлечение внимания выпускника к профессии, популяризация ее потенциала для саморазвития специалиста становится основанием для личностного расположения и профильной подготовки к поступлению на ту или иную специальность.

В 2015/2016 учебном году в практике профориентационной работе по подготовке старшеклассников к осознанному выбору педагогических специальностей на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г. Могилева» открыт профильный педагогический класс.

С целью привлечения учащихся в профильный педагогический класс проводится ряд профориентационных мероприятий с выпускниками IIступени общего среднего образования.

Так, 21 апреля с целью знакомства с Могилевским государственным университетом имени А.А. Кулешова и презентацией педагогических специальностей университета был организован День открытых дверей.

Под руководством старшего преподавателя кафедры педагогики, учителя факультативных занятий Спирина Сергея Викторовича для учащихся была организована экскурсия в музей истории университета, этнографический и литературный музеи. Девятиклассникам представилась уникальная возможность побывать в отделе редкой книги университета.

Учащиеся посетили выставочный зал университета, где была представлена выставка «Возвращаясь к истокам» художника-педагога Натальи Пугачевой, выпускницы социально-гуманитарного колледжа.

Небывалый интерес проявили школьники к интерактивной игре «Где логика?», которую провели активисты клуба настольных игр при ПО/РК ОО «БРСМ» МГУ имени А.А. Кулешова.

Еще одно интересное мероприятие провели студенты – психологический тренинг, который подготовили студентки факультета педагогики и психологии детства. В ходе тренинга ребята выполняли задания, в основном направленные на развитие психологических качеств и формирование активной жизненной позиции.

В завершении Дня открытых дверей был организован круглый стол, где школьники и студенты смогли пообщаться в неформальной обстановке.

Заместитель директора по учебной работе Людмила Николаевна Бекаревич

Просмотров: 1960