Будущие педагоги – о технологиях подготовки успешного педагога

Создано: 28.04.2018

Интерес к учению проявляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха. Дети приходят в школу с открытой душой, с искренним желанием хорошо учиться. Желание хорошо учиться - красивое человеческое желание, которое кажется нам ярким огоньком, озаряющим весь смысл детской жизни, мир детских радостей. Этот огонек, слабый и беззащитный, ребенок несёт своему учителю с безграничной доверчивостью. Задача каждого педагога - заметить детские желания и стать живительным воздухом для слабенького огонька жажды знаний.

26 апреля 2018 года на базе учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка»  в рамках Декады студенческой науки состоялся очный этап форсайт-форума «Будущие педагоги – о технологиях подготовки успешного педагога». Учащиеся педагогических классов школ-лабораторий учебно-научно-инновационного кластера непрерывного педагогического образования представляли свое видение наиболее эффективных технологий подготовки педагога для школы будущего.

Идеи, разработанные командами школ-лабораторий, представляли спикеры.  Команду государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г. Могилева» представляла Милана Заикина, учащаяся 11 «А» педагогического класса. Вдохновение, рождающее успех, – основная идея, заложенная в выступлении нашей команды. Во время форума старшеклассники обосновывали возможные, вероятные и желательные события и изменения в области технологий профессиональной подготовки педагогов с различных субъектных позиций: учащегося педагогического класса, студента педагогической специальности, молодого специалиста, работающего в сфере образования. Результатом совместной работы стала резолюция, в которой отразились самые актуальные тренды и тенденции в педагогическом образовании.

Всем участникам форсайт-форума были вручены сертификаты.

Мы успешны, достигнув желаемого. Успешность педагога начинается со школьной скамьи, когда каждый будущий педагог, сегодняшний ученик, мечтает стать тем учителем, который способен развить позитивное, творческое отношение к жизни, окрылить его и устремить к успеху.

Л.Н.Бекаревич, заместитель директора по учебной работе