ТУШИСТИК: ГРОЗА!

Создано: 14.06.2017

«Люблю грозу в начале мая!» - так писал великий поэт. А вот жителям леса гроза доставила немало неприятностей.

Все началось с того, что еще с конца апреля восстановилась жаркая, сухая погода.

Это очень радовало зверей: они сеяли огород, принимали солнечные ванны и строили планы о том, как проведут лето.

Детишки зверей, уставшие от целого года школьных занятий и от изнуряющей жары, попросились у учителя Совы провести выходные дни в походе, на берегу реки.

Начались сборы в поход: родители закупали каши, тушенку, лимонад. Школа выделила палатки, мячики, бадминтон.

И вот наступил долгожданный день похода. Погода выдалась ясной и солнечной. Сова для лагеря выбрала живописное место в тени деревьев недалеко от речки.

Дети с воодушевлением начали ставить палатки.

Девочки принялись готовить обед, так как все уже порядком проголодались.

- Белочка, передай, пожалуйста, соль. Мне кажется, что каша немного пресновата – попросила маленькая косуля.

- Ой, девочки, посмотрите на небо! Какая туча закрыла солнышко – пропищала Мышка.

Действительно, посреди белого дня внезапно наступила ночь. Все небо моментально заволокла огромная иссиня - черная туча. Легкий ветерок пробежал по верхушкам деревьев и ...все затихло. Слышно было даже, как пищит комар.

- Затишье перед бурей, – с опасением подумала Сова.

И точно: вдруг налетел порыв ветра, деревья начали клониться к земле, поднялась пыль, на землю упали огромные капли дождя. Землю начали сотрясать страшные удары грома. Сверкала молния.

- Дети! Срочно все ко мне! Собираемся в кучку и пережидаем бурю под этим старым могучим дубом. Его развесистые ветки надежно защитят нас от дождя – скомандовала Сова.

- Мама, мамочка, у нас здесь гроза и ураган. Мне страшно!!! – Белочка по мобильному телефону звонила Белке-Еленке.

- Доченька, не переживай! Я сейчас что-нибудь придумаю - ответила мама.

И взволнованная Белка- Еленка бросилась к Тушистику:

- Тушистик, выручай! Дети пошли в поход на реку. А там началась гроза, ураган. Учительница- Сова, наверное, не знает, как действовать в такой опасной ситуации. Ведь у нас в лесу до твоего появления никто не изучал вопросы безопасности. Помоги! – срывающимся от страха голосом прокричала Белка.

- Дети, гроза, берег реки.... Не волнуйся Белка. Я сейчас что-нибудь придумаю. Срочно нужен Аист. Он меня мгновенно домчит на место.

И Тушистик начал звонить по лесному телефону Аисту Буслаю:

- Буслай, выручай! Срочно нужно лететь на реку, там дети попали в грозу.

- Немедленно вылетаем, Тушистик! Там же ведь и моя внучка.

И они помчались. Сильный ветер мешал размаху крыльев Аиста, но Буслай самоотверженно приближался к цели. Вот и река. Тушистик заметил группу детей и их учителя, столпившихся под кронами дерева. Что есть силы, Тушистик закричал:

- Быстро отойдите от дуба и спрячьтесь в низине. Уходите, уходите – это место опасно!!!

И Сова услышала его. Схватив детишек, она быстро перебежала от дерева в самое низкое место на берегу реки – низину оврага. В ту же минуту, вслед за ударом молнии раздался оглушительный треск.

Дерево загорелось, расколовшись надвое. Обильный дождь быстро затушил пламя, но Дуб уже погиб.

Перепуганные малыши, дрожа от страха, прижимались друг к другу. - Не волнуйтесь, ребята – успокоил их Тушистик .

– Все уже позади. Тучи рассеиваются.

Но хочу предостеречь: впереди лето и осень. И Вы еще много раз столкнетесь с молнией. Поэтому, очень важно знать правила поведения во время грозы:

- Во-первых, все видели, что случилось со старым Дубом. В него попала молния. И если бы вы не убежали, то могли бы погибнуть.

Поэтому во время грозы не стойте под деревьями, особенно теми, которые растут одиноко, то есть отдельно от других деревьев. Самое безопасное место – это низменность, точнее яма.

Присядьте на корточки, обхватите голову руками, и отложите подальше от себя все металлические предметы. Ключи, например.

Во время грозы нельзя купаться и нужно отойти как можно дальше от берега реки.

Ни в коем случае не раскрывайте зонтик.

И уж тем более не пользуйтесь мобильным телефоном.

Если во время грозы Вы находитесь дома, закройте окна и двери.

Выключите все электроприборы, такие, как телевизор, компьютер.

Не мойте посуду, не принимайте душ или ванну.

Не стойте у окна, печи. Запомнили?

- Да! – хором ответили дети.

- Тогда я желаю Вам с хорошими оценками закончить учебный год. Чтобы лето было теплым, солнечным, а самое главное - безопасным. Теперь все бегите домой. Родители Вас уже заждались.

Когда ребята улетели, Тушистик подошел к учителю Сове.

- Как же Вам не стыдно, не знать правила поведения во время грозы? Вы же чуть было не погубили детей! - возмущенно сказал Тушистик.

- Простите, Тушистик. Я, действительно, ничего не знаю о безопасности. Спасибо Вам за то, что Вы нас спасли! – и Сова заплакала.

- Не огорчайтесь. Я Вам подарю книгу по безопасности, и Вы всему научитесь!– успокоил ее Тушистик.

- А теперь мне пора, ведь еще столько зверей в лесу нуждаются в моей помощи!

И Тушистик пошел дальше помогать лесным жителям.

Автор Ольга Нехороших