«Новое поколение – 2017». Могилев

Создано: 05.05.2017

Городской слет юных спасателей-пожарных "Новое поколение – 2017" прошел 4 мая на стадионе пожарной аварийно-спасательной части №1 ПАСО-6. В слете принимали участие команды, состоящие из 6 мальчиков и 4 девочек в возрасте от 13 до 15 лет.

Юным спасателям в ходе соревнований предстояло продемонстрировать не только физическую подготовку, но также показать свои знания в области обеспечения жизнедеятельности и оказания первой медицинской помощи.

Вначале школьники соревновались в конкурсе «Знатоки ОБЖ». В условиях ограниченного времени двум представителям от каждой команды необходимо было решить тестовые задания из области обеспечения пожарной безопасности и медподготовки, состоящие из 50 вопросов.

Затем учащиеся демонстрировали свои навыки в строевой подготовке конкурса "Смотр песни и строя". Судьи оценивали умение отрядов двигаться строем, правильно перестраиваться, умение командиров подавать команды, а также качество их исполнения членами отрядов.

Последним испытанием стала импровизированная пожарная эстафета. В эстафету входило 5 этапов. На старте ребята должны были переносить огнетушители, следующий участник преодолевал пожарные спортивные снаряды в виде забора и бума, на третьем этапе школьники облачались в боевую одежду пожарных, а следующий юный спасатель должен был сбить пять мячей струей воды из настоящего пожарного ствола, и, наконец, к финишу бежали ребята, несшие на руках представительниц прекрасного пола своих команд.

По результатам соревнований места распределились следующим образом: третье место заняла команда ГУО "Средняя школа №40 г.Могилева", второе место взяли учащиеся ГУО "Средняя школа №35 г.Могилева". А лучшими юными спасателями-пожарными города Могилева стали ребята из команды ГУО "Средняя школа №39 г.Могилева".

Теперь двум лучшим командам предстоит ещё усердней готовиться, чтобы защитить честь города на зональном слете юных спасателей-пожарных.