Советы родителям по летним каникулам

Создано: 26.05.2016

Дорогие родители, бабушки и дедушки! Считанные деньки остались до летних каникул - времени, когда ваши дети смогут насладиться отдыхом, свободой, весельем и играми. Министерство по чрезвычайным ситуациям напоминает вам о важных правилах безопасности, от соблюдения которых зависит здоровье и жизнь ваших детей и внуков.

• Ни в коем случае не оставляйте детей одних без присмотра.
  • Объясните ребенку, что игры со спичками, зажигалками, газовой плитой, розетками могут привести к пожару. Поиграйте с ним в игру «Что делать, если?...». Не привлекая внимания к шалостям и их демонстрации, расскажите ребенку, как следует себя вести, если что-то случилось, объясните, что не нужно бояться и прятаться в шкафу или под столом, а надо выбегать и звать на помощь. Не запугивайте детей, а в дружеской манере поговорите с ним о безопасности.
  • Убедитесь, что ваш ребенок знает номера экстренных служб и при каких обстоятельствах ими следует воспользоваться. Не будет лишним написать номера на листе бумаги и закрепить возле домашнего телефона. Проверьте, знает ли ребенок свой домашний адрес, номер телефона.
  • Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.
  • Не разрешайте ребенку самостоятельно пользоваться газовой плитой, электрическими приборами.
  • Отправляя детей в деревню к бабушке и дедушке, напомните, что нельзя играть со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигать сухую траву. Расскажите им, к чему это может привести.
  • Лето – пора активного отдыха и купания в открытых водоемах. Не отпускайте детей купаться одних, заходите в воду вместе и контролируйте ситуацию. Ваши дети должны быть рядом с вами и у вас на виду. Не позволяйте им купаться больше 10 минут, нырять в незнакомых местах, баловаться в воде.
  • Посещая с детьми лес, расскажите и покажите им, какие грибы и ягоды нельзя трогать, а тем более есть.

Лучший способ чему-то научить ребенка – собственный пример. Дети, как губки, впитывают в себя все, что видят вокруг. Если вы запрещаете ребенку играть со спичками, но при этом сами чиркаете зажигалкой, то он обязательно захочет это повторить втайне от вас. Поэтому ваше правильное, безопасное поведение дома, на улице, при переходе дороги даст положительный результат. Ваши беседы с детьми о правилах безопасности и тематические игры помогут защитить и оградить их от беды, предотвратить трагедию.