Разговор о профессии или как стать спасателем!

Создано: 08.02.2016

Начальник Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Голубев провел прямую телефонную линию и разъяснил аспекты нынешней вступительной компании в вузы МЧС.

Чрезвычайные ситуации всегда возникают неожиданно. Очень важно, что в этой сложной ситуации есть люди, которые могут профессионально прийти на помощь.          И трудно переоценить важность и значимость того дела, которое каждый день, каждый час выполняют работники органов и подразделений МЧС, рискуя собственной жизнью. Но цена у нее все-таки есть – спасенные человеческие жизни, доверие, оправданная надежда людей на помощь и заслуженный авторитет среди жителей нашей страны!

Выпускники 2016 года делают, пожалуй, самый ответственный выбор в их жизни – выбор будущей профессии, с которой свяжут свою дальнейшую жизнь!

-Какие вузы и специальности есть в Министерстве, в которые могут поступать выпускники? Дмитрий Ковалев, г.Могилев.

–Высшие учебные заведения МЧС, а это Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь в Минске и Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь не могут пожаловаться на отсутствие интереса со стороны абитуриентов. С прошлого года введена новая специальность. Теперь специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» только для юношей, а «Пожарная и промышленная безопасность» подходит как для юношей, так и для девушек.

-Могут ли девушки обучаться в вузах МЧС? Елена Васильева, г.Могилев.

- В вузах МЧС наравне с молодыми людьми обучаются девушки. И с каждым годом, количество представительниц прекрасного пола, желающих примерить на себя военную форму, увеличивается. Поступить в вузы спасателей нелегко, учится там еще сложнее, но профессия того стоит!

– Дмитрий Васильевич, верно ли, что одной из особенностей поступления является не прямая подача документов в вуз МЧС, а прохождение «специального отбора» здесь, на месте? Иван Авдеенко, г.Могилев.

– Верно. Чтобы стать абитуриентом, необходимо обратиться в городской отдел по чрезвычайным ситуациям, где от вас примут заявление о поступлении, а так же направят на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией на предмет годности поступления в учебные заведения МЧС. К слову, требования по прохождению военно-врачебной комиссии и физподготовке достаточно жесткие, занимают определенное время и желающие поступить в этом году на данный момент уже ее проходят. Согласитесь, спасатель должен быть крепким и выносливым, чтобы в чрезвычайной ситуации смог не только выжить сам, но и помочь пострадавшим. Далее абитуриент проходит централизованное тестирование по физике, математике, русскому или белорусскому языку. Только с полным «личным делом» и сертификатами ЦТ абитуриент направляется в приемную комиссию выбранного вуза.

– Есть ли еще какие-нибудь особенности при желании поступать в вуз МЧС? Кирилл Шумский, абитуриент.

– Да, в случае если абитуриент не поступает в вуз МЧС, то он имеет возможность пробовать поступить на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» в «Гомельский государственный машиностроительный колледж» или «Солигорский государственный горно-химический колледж», по окончанию которых (через 2 года 10 месяцев) у выпускников есть возможность стать работником органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и поступить на 3 курс факультета заочного обучения вузов МЧС Республики Беларусь. Для поступления необходимы все те же «шаги», о которых я говорил выше. Это своеобразный шанс для тех, кому баллов немного не хватило, но есть большое желание стать в ряды спасателей!

– Отличаются ли сроки обучения от «гражданских» вузов и какие преимущества обучения? Евгений Борисович, отец абитуриента.

– Да, срок обучения на дневной форме – 4 года, на заочной – 5 лет. Обучение проводится на бюджетной и платной основе. Хочу особо подчеркнуть: несмотря на то, что учебных дисциплин с каждым годом становится все больше, «спрос» на обучение не уменьшается. Немаловажно и то, что с первого дня учебы курсант считается работником МЧС, освобождается от службы в армии, и на него распространяются все права и обязанности спасателя. Время учебы засчитывается в стаж его службы, а так же гарантируется 100% трудоустройство, достойная заработная плата, обеспечение форменным обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием и общежитием на протяжении всех лет обучения. Выплачивается ежемесячное денежное довольствие в размере 2 000 000 белорусских рублей. По окончанию учебы выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы».

–Скажите, а какие были проходные баллы в прошлом году? На что можно рассчитывать нынешним абитуриентам? София Дмитриевна, мать выпускника.

–Проходные баллы на разных специальностях и в вузах отличались. Например, на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» проходной балл для юношей был 207 в Минск и 195 в Гомель. На специальность «Пожарная и промышленная безопасность» в Минск 265 (264 для девушек) и 188 в Гомель (268 для девушек).

– Я решил поступать в Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь, куда можно обратиться за направлением на врачебную комиссию, оформлением документов и дополнительной информацией? Сергей Трофимович, г.Могилев.

– Могилевский городской отдел по ЧС расположен по ул.Тимирязевской, 22. Контактный телефон: 333-150 (группа идеологической работы и кадрового обеспечения), а так же на сайтах вузов kii.gov.by, gii.gomel.by.

Поступая в вузы МЧС Республики Беларусь, Вы становитесь полноправными членами многотысячного коллектива спасателей и с этого момента Вы – те, кому доверено стоять на защите интересов наших граждан и государства!

Ждем Вас, абитуриенты 2016 года, и надеемся, что Вы с честью выдержите все испытания и со временем станете будущим нашей службы спасения! Ведь не зря говорят: «Кто был студентом – познал молодость, кто был курсантом – познал жизнь!»