Республиканский геологический конкурс

Создано: 22.05.2020

Республиканский геологический конкурс проводился с целью формирования у обучающихся бережного и уважительного отношения к природному наследию родного края и развития геологического движения среди детей и учащейся молодежи.

Организаторы конкурса: Министерство образования Республики Беларусь, Республиканский центр экологии и краеведения, факультет географии и геоинформатики Белорусского государственного университета.

В данном конкурсе приняла участие ученица 10 класса нашей школы – Вульвач Ванда.

В первом отборочном туре необходимо было выполнить тестовые задания, которые включали вопросы по минералогии, петрографии, стратиграфии, структурной геологии и геотектонике, геоморфологии, палеонтологии, исторической геологии, геологии нефти и газа, гидрогеологии, геологии полезных ископаемых, основах техники безопасности.

Второй тур прошел в дистанционном режиме и включал задания трех соревнований «Палеонтология», «Минералогия и петрография», контрольное тестирование.

Участники определяли и описывали образцы минералов и горных пород, определяли образцы ископаемых остатков, их геохронологический возраст и среду обитания, отвечали на вопросы на знание формул минералов, их характерных разновидностей, особых свойств, практического применения минералов и горных пород, по систематике, геохронологии, первым появлениям и исчезновениям представителей разных царств, методике палеонтологических исследований и др.

По итогам оценки заданий конкурса Ванда награждена дипломом II степени Министерства образования Республики Беларусь.

Старовойтова В.Г., учитель географии