Неделя детской безопасности проходит в Могилеве

Создано: 24.03.2020

С 23 марта в Могилевской области объявлена Неделя детской безопасности. Главная цель мероприятия — своевременное предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Госавтоинспекция призывает родителей контролировать досуг несовершеннолетних.

Постепенно устанавливается хорошая погода, увы, она «благоприятствует» детскому травматизму на дорогах: дети много времени проводят на улице и предоставлены сами себе.

Впереди школьные каникулы, и сейчас очень важно напомнить всем ребятам о безопасном поведении на дороге. Проблема детского дорожного травматизма становится особенно актуальной в каникулярное время. У детей появляется масса свободного времени, большую часть которого они проводят на улице. Юные участники движения в силу своего возраста не понимают всей степени опасности на дороге. Зачастую дети выбирают для игр и развлечений места, приближенные к дороге. Проявляют беспечность, когда выходят на дорогу, или переходят проезжую часть, уткнувшись в мобильный телефон, нахлобучив капюшон или идя в наушниках под любимую песню.

Уделить внимание важно и юным велосипедистам, которым еще не исполнилось 14-ти лет — им кататься на велосипеде можно под строгим контролем взрослых и вне зоны проезжей части.

Вот почему важен родительский контроль и своевременное напутствие о правилах безопасного поведения. Уважаемые родители! Очень важно поговорить с детьми и напомнить им об осторожности на дороге.

Не лишним будет еще раз напомнить, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

-детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – для детей в возрасте до 5-ти лет;

-детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – для детей в возрасте от 5 до 12-ти лет.

Допускается перевозить детей до 12 лет без специальных устройств, если рост ребенка выше 150 см, а также в такси.

В текущем году на дорогах области в результате ДТП пострадали 11 несовершеннолетних, 1 — погиб.