Областной ресурсный центр "Формирование допрофильной педагогической подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования"

План работы Ресурсного инновационного центра

«Формирование допрофильной педагогической подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования»

на 2022/2023 учебный год

Дата, время проведения

Форма проведения

Предполагаемая категория слушателей

1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ГОРОДСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

1

«Реализация возможностей допрофильной и профильной подготовки педагогической направленности в средней школе»

Семинар –практикум

Заместители директора по учебной работе  государственных учреждений образования  г. Могилева

1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОБЛАСТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Семинар-практикум

Педагогические работники учреждений общего среднего образования г. Могилева и Могилевской области,  в которых функционируют классы педагогической направленности

1.  УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ

Дата, время проведения

Форма проведения

Предполагаемая категория слушателей

1.

Реализация экспериментального проекта

«Апробация модели научно-методического сопровождения деятельности педагогов по педагогической профилизации учреждений общего среднего образования»

2022-2024 гг.

Педагогические работники учреждения образования

1. ТРАНСЛЯЦИЯ ОПЫТА В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ, НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЯХ

Тематика материалов

Название журнала, газеты и т.д.

Примерные сроки публикации

1

«Профессиональная самореализация педагога в непрерывном образовании»

«Непрерывное педагогическое образование:

от педагогических классов до дополнительного образования педагогических работников и специалистов»

«Образовательные ресурсы и технологии нового поколения: создание и использование на всех уровнях образования»

Х международная научно-практическая конференция « Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов: ресурсы и механизмы обеспечения устойчивого развития общества»

Ноябрь 2022

2

«Инновации в образовании как условие повышения качества образования»

«Дополнительное образование взрослых. Системность в непрерывном образовании педагогов как фактор обеспечения качества образования и реализации образовательных стандартов»

VIII Международная научно-практическая конференция «Современное образование: мировые тенденции и региональные аспекты»

Декабрь 2022

3

« Популяризация допрофильной подготовки и профильного обучения педагогической направленности в средней школе»

V Международная научно-практическая конференция « Педагогические классы:  опыт и перспективы»

Апрель 2023

Руководитель Ресурсного инновационного центра                       Н.П. Малахова

Положение о ресурсном инновационном центре государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г. Могилева»

9 февраля  на базе нашей школы в рамках работы областного ресурсного центра «Формирование модели допрофильной педагогической подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования»  состоялся семинар-практикум «Организационные аспекты профильного обучения и допрофильной подготовки педагогической направленности».

Цель:  создание условий для повышения уровня профессиональной компетентности педагогических  работников учреждений общего среднего образования Могилевской области, в которых функционируют или планируются классы педагогической направленности при организации допрофильной подготовки и профильного обучения.

Программа  семинара состояла из научно–методического  и практического блоков. Вначале семинара выступили заместитель директора Малахова Н.П. по теме «Организационные аспекты допрофильной подготовки и профильного обучения в классах педагогической направленности». Затем психолог школы Балутенко С.В. поделилась опытом работы по организации психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса. Далее перед участниками семинара выступила агитбригада ТТТ педагогического класса. В практической части семинара были проведены: мастер-класс  «Имидж современного педагога», учитель факультативных занятий Спирин С.В., занятие объединения по интересам «Педагогические роли учителя», учитель белорусского языка и литературы Грахольская С.А., два занятия с элементами тренинга волонтерами–инструкторами с применением подхода «Равный обучает равного». После работы в группах состоялась открытая диалоговая площадка участников семинара с волонтерами–инструкторами.

При проведении рефлексивной оценки семинара-практикума «Открытый микрофон» с участием Жудро Михаила Михайловича, ректора учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», были обсуждены многие организационно-методические вопросы деятельности профильных классов педагогической направленности, взаимодействия учреждений образования с МГУ имени А.А.Кулешова и МГОИРО.

Участники мероприятия отметили практическую значимость, актуальность и своевременность мероприятия, возможность использования полученных материалов в практической деятельности при организации профильного обучения и допрофильной подготовки педагогической направленности в своих учреждениях образования.

Заместитель директора по учебной работе Н.П. Малахова