Инновационный проект «Внедрение технологии многомерного чтения для формирования функциональной грамотности младших школьников»

Тема инновационного проекта:

Сроки реализации инновационного проекта: 2021 – 2024 гг.

Руководитель инновационного проекта: Корзун Александр Иванович, директор государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г. Могилёва».

Консультанты:

• Гин Светлана Ивановна, профессор кафедры педагогики и частных методик ГУО «Гомельский областной институт развития образования»; кандидат педагогических наук, доцент.
  • Капшай Наталья Павловна, доцент кафедры педагогики и частных методик ГУО «Гомельский областной институт развития образования»; кандидат филологических наук, доцент.
  • Добродушенко Марина Иосифовна, проректор по научно-методической работе  ГУО «Гродненский областной институт развития образования».

.

Состав участников инновационной деятельности:

• Корзун Александр Иванович, директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Могилева», руководитель инновационного проекта в учреждении образования;
  • Турышева Татьяна Геннадьевна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Могилева», координатор инновационного проекта в учреждении образования;
  • Балутенко Светлана Владимировна, педагог-психолог государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Могилева», психолого-педагогическое сопровождение инновационного проекта;
  • Лапикова Анастасия Александровна - учитель 3 «Д» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Могилева»;
  • Рябцева Елена Леонидовна - учитель 3 «Б» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Могилева»;
  • Хачатрян Алла Андреевна - учитель 3 «А» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Могилева».

Методические мероприятия в рамках инновационного проекта на 1 полугодие 2022- 2023 учебного года

I четверть

1. Педагогический совет «Организация работы учреждения в 2022/2023 учебном году» (работа школы в инновационном режиме: цели, задачи, направления деятельности)
2. Издание приказа по школе об инновационной деятельности.
3. Инструктивно-методическое совещание с педагогами-участниками проекта по планированию работы по реализации инновационного проекта.
4. Участие в ZOOM-совещаниях с консультантом инновационного проекта.
5. Проведение родительского собрания с законными представителями учащихся третьих классов с целью информирования их о продолжении реализации инновационного проекта.
6. Ведение дневника инновационной деятельности учителями-участниками инновационного проекта.
7.  Стартовая диагностика техники чтения.
8.  Стартовая диагностика уровня внимания.
9.  Стартовая диагностика уровня функциональной грамотности.
10. Организация работы учителей, реализующих образовательный процесс на I ступени общего среднего образования  по темам самообразования.
11. Организация работы постоянно действующего семинара по теме «Формирование функциональной грамотности младших школьников средствами технологии многомерного чтения»
12. Осуществление взаимодействия с учреждениями образования – участниками инновационной деятельности по вопросам реализации инновационного проекта
13. Обсуждение хода реализации инновационного проекта на заседаниях учебно-методического объединения учителей начальных классов
14. Панорама открытых уроков по технологии многомерного чтения